Posted 23 сентября 2014,, 12:16

Published 23 сентября 2014,, 12:16

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Обама выступит в Белом доме с заявлением об авиаударах США по Сирии

23 сентября 2014, 12:16

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Президент США Барак Обама выступит 10:20 EDT (18:20 мск) в Белом доме с заявлением о стратегии борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" после авиаударов США по позициям боевиков в Сирии.

Как передает Reuters со ссылкой на источник администрации, заявление Обамы прозвучит до посещения им генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.