Posted 23 сентября 2014,, 11:57

Published 23 сентября 2014,, 11:57

Modified 31 марта, 11:29

Updated 31 марта, 11:29

Распространение Эболы может вызвать гражданскую войну в Либерии

23 сентября 2014, 11:57

МОНРОВИЯ, 23 сентября. Власти Либерии предупреждают, что распространение смертельного вируса Эбола может спровоцировать новую гражданскую войну, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на агентство France Presse.

"Мир не может допустить, чтобы в Либерии, Сьерра-Леоне и Гвинее снова разразился конфликт; именно это может произойти, если мировое сообщество будет продолжать медлить в оказании срочной помощи", — сказал министр информации Либерии Льюис Браун.

Вирус лихорадки Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. По данным Всемирной организации здравоохранения, число жертв смертельного вируса Эбола достигло почти 2,8 тыс. человек; всего лихорадкой заразились свыше 5,7 тыс. человек.

По данным ООН, гражданская война в Либерии, начавшаяся в 1989 году, унесла жизни почти 150 тыс. человек, в основном, мирных жителей, и привела к полному разрушению основ законности и порядка в стране. Появились потоки перемещенных лиц как внутри страны, так и за ее пределами, в результате чего в соседних странах скопилось около 850 тыс. беженцев. Произошло это в ходе столкновений между правительственными войсками и бойцами, называвшими себя членами оппозиционной группы — Национального патриотического фронта Либерии (НПФЛ), которую возглавлял бывший сотрудник государственного аппарата Чарльз Тейлор.

После того, как в 1993 году удалось достичь мирного соглашения, которое было подписано в Котону (Бенин), Совет Безопасности ООН принял решение о направлении в Либерию миссии миротворцев.