Posted 23 сентября 2014,, 13:25

Published 23 сентября 2014,, 13:25

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

Высшим чиновникам запретили хранить деньги за рубежом

23 сентября 2014, 13:25

МОСКВА, 23 сентября. Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект, запрещающий высшим чиновникам хранить деньги и ценности за рубежом.

Как передает корреспондент "Росбалта", речь идет о государственных служащих, участвующих в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности РФ. Им будет запрещено открывать и иметь счета за границей, а также хранить там ценности.

Чиновникам такого ранга также вменяется в обязанность предоставлять сведения о собственных расходах, а также супругов и несовершеннолетних детей. Документы подаются, если общая сумма сделок по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг, совершенных в течение года, превышает общий доход чиновника и его жены за три последних года.

Кандидаты на замещение любой должности государственного служащего, участвующего в подготовке решений по вопросам суверенитета и национальной безопасности России, должны будут предоставлять сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, говорится в документе.

Кроме того, проектом предлагается наделить прокуроров правом обращаться в арбитражные суды с исками об истребовании государственного и муниципального имущества из незаконного владения.