Posted 23 сентября 2014,, 13:23

Published 23 сентября 2014,, 13:23

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Иран и "шестерка" на переговорах в Нью-Йорке не достигли договоренностей по центрифугам

23 сентября 2014, 13:23

ТЕГЕРАН, 23 сентября. Никаких договоренностей по вопросу о центрифугах не достигнуто на проходящих в Нью-Йорке переговорах "шестерки" международных посредников и Ирана.

Как заявила официальный представитель МИД Исламской республики Марзие Афкхам, в ходе нынешнего седьмого раунда переговоров стороны представили различные предложения с целью сблизить разногласия.

"Однако ни одно из этих предложений не было до сих пор принято переговорщиками", - сказала представитель МИД, которую цитирует "Интерфакс".

Как сообщалось, международные посредники настаивают на значительном сокращении центрифуг, иранская сторона выступает против.

Напомним, очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" начался 19 сентября в Нью-Йорке.

Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.

Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.