Posted 23 сентября 2014,, 13:33

Published 23 сентября 2014,, 13:33

Modified 31 января, 00:10

Updated 31 января, 00:10

УЕФА открыл дисциплинарные дела из-за беспорядков на матче между ЦСКА и итальянской "Ромой"

23 сентября 2014, 13:33

МОСКВА, 23 сентября. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) открыл дела в отношении итальянской "Ромы" и московского ЦСКА из-за беспорядков на матче первого тура группового этапа Лиги чемпионов.

Как сообщается на сайте УЕФА, в отношении "Ромы" дело было открыто из-за использования болельщиками пиротехники (статья 16 (2) (b) и (c) дисциплинарного регламента УЕФА) и пробелов в организации (статья 38 регламента по обеспечению безопасности).

В отношении ЦСКА - в связи с расистским поведением болельщиков (статья 14 дисциплинарного регламента УЕФА), беспорядками на трибунах (статья 16 (2) (h) дисциплинарного регламента УЕФА), использованием болельщиками пиротехники (статья 16 (2) (b) и (c) дисциплинарного регламента УЕФА).

Дело будет рассмотрено 3 октября на заседании Контрольно-дисциплинарной и этической инстанции УЕФА.

Напомним, матч "Рома" - ЦСКА прошел в Риме 17 сентября. Как сообщалось, фанат московского ЦСКА получил ножевое ранение в столкновении с фанами "Ромы". Инцидент произошел еще до начала матча. Полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать болельщиков.

На 71-й минуте встречи на трибунах снова завязалась потасовка. Фанаты ЦСКА бросили в итальянских болельщиков горящие файеры и попытались прорваться на соседний сектор, в результате чего завязалась драка со стюардами, работающими на арене.

После этого на сектор с российскими болельщиками ввели отряд специального назначения, и вскоре ситуация нормализовалась.

Игра завершилась со счетом 5:1 в пользу итальянского клуба.