Posted 23 сентября 2014,, 13:42

Published 23 сентября 2014,, 13:42

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Спустятся ли США с небес на землю?

23 сентября 2014, 13:42
Американцы начали наносить воздушные удары по боевикам «Исламского государства». Открытыми остаются два вопроса: можно ли бомбить территорию Сирии без согласия ее президента Башара Асада и удастся ли обойтись без наземной операции.

«Армия США и силы государств-партнеров ведут военные действия против террористов «Исламского государства» в Сирии с использованием истребителей, бомбардировщиков и крылатых ракет «Томагавк», - сообщил официальный представитель Пентагона вице-адмирал Джон Кирби.

Как заявляют американцы, они «уведомили» официальный Дамаск об авиаударах по позициям боевиков на территории Сирии. По данным агентства Reuters, которое ссылается на представителя Сирии при ООН, США уведомили его о бомбардировках контрольно-пропускных пунктов в приграничном городе Ракке и прилегающих районов. Кроме того, около 30 ударов с воздуха были нанесены по позициям боевиков в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, сообщает Reuters.

В этой операции США помогают арабские партнеры. Например, свое участие в операции официально подтвердила Иордания. Кроме того, в операции наверняка участвуют Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты. Всего, по словам президента США Барака Обамы, «более 40 стран согласились поддержать кампанию против «Исламского государства (ИГ)».

России в этом списке нет. Она пока официально никак не отреагировала на предложение США войти в антиисламистскую коалицию. Напротив, на настоящий момент Россия выступает против ведения США и их союзниками военных действий на территории Сирии, если на это не получено согласие Башара Асада, которого в Москве считают законным главой сирийского государства.

Что же касается российского участия в военных действиях против ИГ, в случае, если удастся договориться о красивом дипломатическом жесте со стороны США в адрес Асада, то тут все весьма неоднозначно. Например, Владимир Путин на днях провел встречу с постоянными членами Совета безопасности России, на которой обсуждались как раз меры противодействия ИГИЛ. И хотя уже сама тема совещания дает понять, что Москва готова помочь разгромить исламистов, на совещании также подчеркивалась необходимость действовать в рамках международного права.

Фактически позиция России такова: США должны признать Башара Асада, раз уж ситуация сложилась так удачно, то Вашингтону теперь не помешает помощь официального Дамаска. Что касается Москвы, то она на словах будет готова оказать посильную помощь международной коалиции. Но и речи пока быть не может о том, чтобы в нее вступать. Хотя любители далеких от жизни геополитических построений и предлагают «обменять» помощь по Ираку и Сирии на признание Крыма, а еще лучше — Новороссии со стороны Вашингтона. Не учитывая, разумеется, реальный расклад сил и готовность США обойтись в Ираке без России, тем более, что у них там появился еще более противоестественный (для американцев), зато весьма действенный союзник — Иран.

В настоящий момент именно иранцы (вместе с американцами) несут на своих плечах основную тяжесть борьбы с ИГ (помимо, разумеется, иракской армии и курдских военизированных формирований). Обязанности делятся весьма четко: США готовы помогать иракской армии оружием и инструкторами, а воевать пока — только с воздуха. Иранцы, хоть это на официальном уровне и отрицается, якобы уже воюют на суше. Как сообщают зарубежные СМИ, речь идет не о регулярной армии, а куда более боеспособных отрядах Стражей исламской революции.

Вопрос, однако, в том, как долго продлится такое сотрудничество. Некоторые аналитики отмечают, что США не могут отдать большую часть Ирака под контроль иранцев, а тем более, спокойно смотреть на то, как они проложат прямой путь в Сирию, если победа над ИГ «на земле» состоится.

В этом случае практически наверняка США или их союзники должны будут начать свою наземную операцию - для того, чтобы вернуть формальному иракскому правительству контроль над большей частью территории страны. А это уже чревато куда более масштабным конфликтом.

Впрочем, даже если фактическая коалиция против ИГ будет действовать без внутренних конфликтов, все равно победа без серьезной наземной операции невозможна. Можно вспомнить, как проходили все прошлые американские военные интервенции, чтобы понять, что без пехотинцев дело не обойдется и на этот раз. Хотя бы потому, что речь идет о нефтеносном регионе, где надо охранять скважины и трубопроводы.

По той же причине вряд ли удастся избежать серьезного роста цен на нефть. Сейчас стоимость «черного золота» стабильно снижается. И это, кстати, бьет по российскому бюджету, что может быть еще одним серьезным аргументом против активного вмешательства России в войну в Ираке. Но расширение там зоны военных действий, с одной стороны, и прекращение контрабанды сырой нефти, которую сейчас осуществляет ИГ, с другой, могут привести к росту цен. И Москва в нынешней обстановке от этого только выиграет.

Иван Преображенский