Posted 23 сентября 2014,, 14:10

Published 23 сентября 2014,, 14:10

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Эксперт: Качество российских законов о СМИ продолжает оставаться плохим

23 сентября 2014, 14:10

МОСКВА, 23 сентября. Законопроект об ограничении доли иностранцев в капитале российских СМИ двадцатью процентами, принятый сегодня в первом чтении Госдумой, вызван простым стремлением депутатов доказать целесообразность своего существования. Такое мнение высказал «Росбалту» президент «Фонда защиты гласности» Алексей Симонов.

По словам Симонова, в Госдуме сегодня собралась «группа сравнительно молодых депутатов, у них ощущение, что они приносят пользу Отечеству, у Отечества ощущение, что оно сошло с ума, но это их не интересует».

По его мнению, «качество этих законов одинаково плохое для будущего средств массовой информации независимо от того, какая степень относительной полезности может возникнуть в результате принятия того или иного документа. В абсолютном большинстве случаев эти законы, в том числе и этот, направлены против свободы СМИ».

Эксперт уверен, что этот закон направлен непосредственно против газеты «Ведомости» и является исключительно инициативой депутатов. «Перестаньте думать, что у нас все делается по мановению волшебной палочки, которую держит в руках великий маг и учитель», - сказал Симонов.