Posted 23 сентября 2014,, 14:29

Published 23 сентября 2014,, 14:29

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Лев Пономарев: По ограничениям прав и свобод власти РФ продвинулись дальше законопроекта о СМИ с иностранным участием

23 сентября 2014, 14:29

МОСКВА, 23 сентября. Тенденция на ограничение свободы слова в России, которая проявляется последние годы, создает ощущение, что законопроект об ограничении доли иностранцев в капитале российских СМИ двадцатью процентами у нас уже давно действует в виде закона. Такое мнение высказал "Росбалту" исполнительный директор общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев.

"Принятия такого законопроекта можно было ожидать давно, даже непонятно, почему они так задержались", - иронизирует Пономарев. По ряду других ограничений прав и свобод российская власть давно продвинулась уже гораздо дальше этого документа, считает эксперт.

"Мне очень жаль", - отмечает Пономарев, комментируя принятие этого законопроекта. Благодаря тому, что некоторые отечественные издания находились в собственности западных компаний, в России прививались стандарты западной журналистики, которые, по его словам, "бесспорно, прогрессивнее" российских.

Напомним, сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предусматривающий ограничения для иностранных учредителей российских СМИ. Против него выступил и проголосовал только один депутат — Дмитрий Гудков.

Законопроектом уточняется норма, устанавливающая ограничения, связанные с учреждением СМИ и организаций, осуществляющих вещание не только на телевидении и радио, как сейчас, но и в печатных и сетевых изданиях.

Подробнее можно прочитать здесь.