Posted 23 сентября 2014,, 15:23

Published 23 сентября 2014,, 15:23

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Рашкин направил Нарышкину список госслужащих, которые якобы владеют недвижимостью за границей

23 сентября 2014, 15:23

МОСКВА, 23 сентября. Зампред ЦК КПРФ Валерий Рашкин заявил, что направил спикеру Госдумы Сергею Нарышкину список чиновников, владеющих, по его данным, недвижимостью за рубежом.

"Я сегодня представил Сергею Евгеньевичу (Нарышкину. - Прим. "Росбалта") список, на основании которого и делал свой доклад", - приводит слова Рашкин ИТАР-ТАСС. По словам депутата, сведения получены из открытых источников, а список состоит из более чем сотни служащих министерств и ведомств и включает данные о том, какой собственностью и в какой стране обладает человек. В таблице среди прочих указаны депутаты Госдумы, заксобраний и некоторые сенаторы.

"Обращаю Ваше внимание на то, что в большинстве стран Евросоюза, а также в США, владение недвижимостью автоматически означает наличие у собственника открытого счета в местном банке. Это является необходимым условием владения, содержания и обслуживания недвижимости, а также местных законов в области налогообложения", - говорится в пояснении Рашкина в адрес думской комиссии по этике.

Напомним, ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от коммуниста Валерия Рашкина назвать фамилии парламентариев, скрывающих зарубежные счета, а в случае отказа пригрозил ему разбирательством в думской комиссии по депутатской этике.

"Я услышал в вашем выступлении юридически значимые вещи", — отметил Нарышкин. Вслед за этим он процитировал выступление Рашника по стенограмме, в котором тот заявил, что "порядка 40 депутатов предоставили сведения о том, что у них имеется за рубежом недвижимость и ценные бумаги, но еще больше тех, кто продолжает скрывать свои счета, активы и зарубежную недвижимость".

"Что касается последнего, это запрещено законом. Поэтому я прошу вас, уважаемый Валерий Федорович, сообщить мне точно с фактами, кого из депутатов Госдумы вы имели в виду, и я эти сведения передам в нашу депутатскую комиссию по депутатской этике", — попросил Нарышкин.