Posted 23 сентября 2014,, 15:37

Published 23 сентября 2014,, 15:37

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Рогозин: На развитие МКС будет выделено более 320 млрд рублей

23 сентября 2014, 15:37

МОСКВА, 23 сентября. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявил, что в рамках проекта федеральной космической программы в период 2016-2025 годов на развитие и эксплуатацию МКС предлагается направить 321 млрд рублей.

По словам Рогозина, в эту сумму входит создание новых модулей, а также автоматического космического аппарата АКТ, который обслуживается на станции и предназначен для проведения экспериментов в условиях глубокого вакуума.

"Государством выделяются весьма существенные средства на это направление российской космонавтики. Сейчас мы думаем над программными проектами, которые касаются изучения дальнего космоса, новыми проектами, связанными с пилотируемой космонавтикой", - цитирует слова Рогозина "Интерфакс".

"Известно, что в настоящее время космические эксперименты на борту МКС проводятся в соответствии с действующей российской долгосрочной программой научно-прикладных исследований и экспериментов, - отметил вице-премьер. - Среди этих экспериментов - научно-прикладные исследования физико-химических процессов, материалы в условиях космоса, исследование Земли из космоса, человек в космосе, космическая биология, биотехнологии, технологии освоения космического пространства. Очень много всего намечено".

Между тем, в середине мая 2014 года Дмитрий Рогозин сообщал, что Россия не планирует эксплуатировать Международную космическую станцию после 2020 года, рассчитывая использовать средства "на более перспективные космические проекты".