Posted 23 сентября 2014,, 16:03

Published 23 сентября 2014,, 16:03

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Клиенты туроператора "Экспо-тур" просят у страховщика более 18 млн рублей компенсации

23 сентября 2014, 16:03

МОСКВА, 23 сентября. Компания "Адвант-Страхование", по данным на 22 сентября, приняла 395 заявлений от клиентов туроператора "Экспо-тур", объявившего о приостановке деятельности.

Как сообщается на сайте страховщика, общая сумма выплат составляет более 18,5 млн. руб.

Первая выплата осуществлена 15 августа 2014 года.

На настоящий момент осуществлено 22 страховых выплаты на общую сумму более 1,1 млн. руб.

Ранее стало известно, что петербургский туроператор "Экспо-тур", приостановивший деятельность 30 июля, намерен обжаловать в Арбитражном суде Москвы решение Ростуризма об исключении компании из Единого федерального реестра туроператоров.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе Ассоциации туроператоров России, "Экспо-тур" пытается доказать через суд, что исключение из реестра было незаконным. Ведь компания не оплатила взносы в "Турпомощь" по выездным туристам, в то время как внутренним туризмом она могла заниматься.

"Экспо-тур" был исключен 9 июня из-за того, что в назначенный срок не внес деньги в "Турпомощь". Обратно в реестр туркомпанию включили 30 июня, однако новый договор страхования заключен не был. С этого момента (до конца июля) "Экспо-тур" заключил еще более 300 договоров с клиентами, и все они оказались без страхового покрытия.

Когда "Экспо-тур" заявил о приостановке деятельности, ООО "Адвант-Страхование" заявила, что намерена возместить средства туристам, купившим туры только до 9 июня, мотивируя свою позицию исключением туроператора из реестра в указанную дату. Раз "Экспо-тур" был исключен, то, по мнению страховой компании, с 9 июня прекратил свое действие и страховой договор между "Экспо-тур" и "Адвант-страхование".

С конца июля стороны так и не пришли к каким-либо договоренностям. В итоге дело дошло до суда: страховщик обратился в арбитражный суд Петербурга с иском против "Экспо-тура", требуя расторжения страхового договора.

В Ростуризме считают, что страховщик должен выплатить компенсации всем клиентам туроператора: поскольку договор между "Экспо-тур" и "Адвант-Страхование" был заключен сроком до мая 2015 года, его нельзя расторгнуть в одностороннем порядке, даже учитывая, что "Экспо-тур" был исключен из реестра.

Предварительное судебное заседание по делу пройдет 23 октября.