Posted 23 сентября 2014,, 15:58

Published 23 сентября 2014,, 15:58

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

МИД ОАЭ подтвердил участие в военной операции против "Исламского государства"

23 сентября 2014, 15:58

ДУБАЙ, 23 сентября. ВВС Объединенных Арабских Эмиратов нанесли в понедельник вечером первые удары по целям экстремистской группировки "Исламское государство".

Как говорится в заявлении МИД ОАЭ, опубликованном официальным эмиратским информагентством WAM, удары ВВС ОАЭ наносились при координации с другими участвующими в операции странами. При этом МИД Эмиратов не уточнил, наносились ли авиаудары по целям на территории Сирии или Ирака.

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.