Posted 23 сентября 2014,, 16:56

Published 23 сентября 2014,, 16:56

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

ООН: Число жертв конфликта на Востоке Украины превысило 3,5 тыс. человек

23 сентября 2014, 16:56
"Зарегистрированное число погибших, согласно данным на 21 сентября, составляет 3543 человека - в случае, если мы учитываем 298 погибших в результате крушения малайзийского авиалайнера", - заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович. При этом он отметил, что "статистика основывается на данных, зафиксированных имеющимися источниками, и действительное количество убитых может быть значительно выше".

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Жертвами конфликта на Украине по данным на 21 сентября стали как минимум 3 тыс. 245 человек, заявил помощник генсека ООН Иван Шимонович, выступая перед Советом по правам человека ООН.

"Зарегистрированное число погибших, согласно данным на 21 сентября, составляет 3543 человека - в случае, если мы учитываем 298 погибших в результате крушения малайзийского авиалайнера", - заявил Шимонович, которого цитирует РИА "Новости".

При этом он отметил, что "статистика основывается на данных, зафиксированных имеющимися источниками, и действительное количество убитых может быть значительно выше".

По словам Шимоновича, число зарегистрированных внутренне перемещенных лиц на Украине удвоилось с начала августа по начало сентября, достигнув 275,5 тыс. человек. Он признал при этом, что реальное число может быть "намного больше", учитывая, что многие люди предпочитают не регистрироваться.

Конфликт на Востоке Украины начался в апреле, после того как противники новой украинской власти объявили о создании Донецкой и Луганской "народных республик". Киев в ответ организовал на территории Донбасса силовую операцию. Противостояние вылилось в военные действия с применением бронетехники, артиллерии и авиации. Украина неоднократно обвиняла Россию в поставках оружия и военной техники ополченцам, а также обстреле приграничных территорий и прямом участии российских военных в боевых действиях в Донбассе. В Москве настаивают на том, что стороной конфликта на Востоке Украины Россия не является.