Posted 23 сентября 2014,, 17:11

Published 23 сентября 2014,, 17:11

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Отец спикера парламента Израиля пришел в суд Иерусалима поддержать Грозовского

23 сентября 2014, 17:11

ИЕРУСАЛИМ, 23 сентября. Отец спикера израильского парламента, протоирей Русской православной церкви, оказался единственным, кто пришел поддержать петербургского священника Глеба Грозовского в Иерусалиме на первом заседании суда по делу о его экстрадиции.

"Обязанность любого священника - помогать не только своему собрату-священнослужителю, но и всячески способствовать любой форме юридической справедливости. Кроме того, я член Московской Хельсинской группы, я единственный священник Московской патриархии в Московской Хельсинской группе... Есть у нас постоянный лозунг, наше правило "За нашу и вашу свободу", - объяснил Георгий (Юрий) Эдельштейн, которого цитирует РИА "Новости".

Иерусалимский окружной суд назначил слушания дела по существу на 2 октября.

Напомним, 21 сентября израильское подразделение Интерпола задержало петербургского священника Глеба Грозовского, находившегося в международном розыске по подозрению в педофилии.

Грозовский обвиняется в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении 9-летней и 12-летней девочек. Сейчас священник находится в Израиле. 6 ноября 2013 года Грозовский был заочно арестован судом, а также объявлен в международный розыск.

Власти Израиля собираются получить в суде санкцию на экстрадицию священника и держать его под стражей до конца разбирательства.