Posted 23 сентября 2014,, 17:16

Published 23 сентября 2014,, 17:16

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Генсек ООН: Сирия была осведомлена о готовящейся операции США против "Исламского государства"

23 сентября 2014, 17:16

НЬЮ-ЙОРК, 23 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что сирийские власти заранее получили уведомление о предстоящих авиаударах по позициям боевиков на территории страны. При этом, по его словам, он в курсе того, что "сегодняшние удары проводились без непосредственной просьбы сирийского правительства".

Генсек ООН также отметил, что "удары были проведены в местностях, которые не находятся под контролем этого правительства", сообщается на официальном сайте ООН.

"Я думаю, что нельзя отрицать – и на этот счет существует широкий международный консенсус, - что эти экстремистские группы создают непосредственную угрозу международному миру и безопасности", - заявил глава ООН.

Он призвал мировое сообщество объединиться в борьбе с террористами и подчеркнул, что все меры по противостоянию этой угрозе должны приниматься в рамках требований Устава ООН.

"Уже больше года я бью тревогу по поводу бесчинств экстремистских вооруженных групп в Сирии и серьезной опасности, которую они представляют для Сирии и для международного мира и безопасности", - заявил Пан Ги Мун. По мнению генсека ООН, активизация этих экстремистских групп в Сирии является следствием, а не причиной сирийской трагической гражданской войны. При этом, добавил он, это никак не может служить оправданием их зверств и страданий, которые они причиняют сирийскому народу.

Пан Ги Мун приветствовал международную солидарность в связи с этой угрозой, выразившуюся в недавнем единодушном одобрении резолюции Совета Безопасности 2170.

Генсек ООН заявил, что борьба с действующими на территории Сирии террористическими группами требует многогранного подхода, направленного на устранение рисков в сфере безопасности, прекращение чудовищных преступлений и устранение условий, которые позволили этим группам укорениться в Сирии.

"Я призываю мировых лидеров, собравшихся в Нью-Йорке, особенно участников завтрашнего саммита Совета Безопасности по иностранным боевикам-террористам, объединиться и решительно поддержать усилия по противостоянию их группам, - сказал Пан Ги Мун. - В качестве гаранта принципов ООН, я хотел бы подчеркнуть важность того, чтобы все меры в полной мере отвечал Уставу ООН и проводились в строгом соответствии с международным гуманитарным правом".

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.