Posted 23 сентября 2014,, 17:37

Published 23 сентября 2014,, 17:37

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Пентагон: Ячейка "Аль-Каиды", ставшая целью авиаударов США в Сирии, планировала теракты на Западе

23 сентября 2014, 17:37

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Террористическая группировка "Хорасан", являющаяся ячейкой "Аль-Каиды", готовила масштабные атаки в Европе и США, сообщили во вторник в Пентагоне.

"Согласно разведданным, группировка была на завершающем этапе подготовки масштабных атак против западных стран и потенциально против Соединенных Штатов", - заявил журналистам представитель Минобороны США генерал-лейтенант Уильям Мэйвил.

Между тем, пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби сообщил об успехах американских ВВС в борьбе против боевиков в Сирии.

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.