Posted 23 сентября 2014,, 17:50

Published 23 сентября 2014,, 17:50

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Слуцкий: Госдума может ратифицировать договор о ЕврАзЭС 26 сентября

23 сентября 2014, 17:50

МОСКВА, 23 сентября. Глава комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий заявил, что Госдума может рассмотреть и ратифицировать договор о Евразийском экономическом союзе 26 сентября.

"Комитет будет предлагать эту дату - 26 сентября - для ратификации", - цитирует ИТАР-ТАСС слова Слуцкого.

Предварительно, 25 сентября, проект договора рассмотрит профильный комитет. "На заседании комитета будет присутствовать глава Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко", - добавил Слуцкий.

Ранее президент России Владимир Путин внес Госдуму на ратификацию договор о Евразийском экономическом союзе, а также распорядился о присоединении к союзу Армении.

Напомним, подписанный 29 мая 2014 года в Астане президентами Белоруссии, Казахстана и России договор учреждает Евразийский экономический союз, в рамках которого обеспечиваются свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, проведение скоординированной согласованной или единой политики в отраслях экономики.

Договор содержит положения о таможенном и техническом регулировании, внешнеторговой политике и мерах по защите внутреннего рынка. Предусмотрен переход к единому таможенному тарифу.

Отдельные статьи посвящены ведению согласованной макроэкономической, валютной политики, регулированию финансовых рынков, взаимодействию в сфере энергетики и транспорта, формированию общего рынка газа, нефти и нефтепродуктов, лекарств и медицинских изделий.

Положения договора охватывают интеллектуальную собственность и госзакупки, промышленность, сельское хозяйство, трудовую миграцию. Регламентированы вопросы информационного взаимодействия в рамках Союза. Рабочим языком Союза определен русский. Согласно договору, Союз открыт для вступления любого государства, разделяющего его цели и принципы, на условиях, согласованных государствами-членами.