Posted 23 сентября 2014,, 18:11

Published 23 сентября 2014,, 18:11

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Кэмерон: "Исламское государство" готовит атаки в западных странах

23 сентября 2014, 18:11

ВАШИНГТОН, 23 сентября. Боевики из радикальной суннитской группировки "Исламское государство" (ИГ) планируют совершить ряд терактов в Европе и США, заявил глава британского правительства Дэвид Кэмерон.

"На мой взгляд, нет никаких сомнений в том, что она (ИГ) уже совершала атаки и планирует новые теракты в Европе и в других местах, прежде всего в Бельгии - в Брюсселе", - подчеркнул он в эфире американского телеканала NBC, добавив, что у исламистов есть нефть, деньги, а также оружие.

"У них есть и другие планы, которые они пытались осуществить, в том числе и в моей стране, чтобы убить и покалечить невинных людей. То же самое касается и США", - отметил премьер.

Напомним, ранее Пентагон сообщил, что террористическая группировка "Хорасан", являющаяся ячейкой "Аль-Каиды", готовила масштабные атаки в Европе и США.

"Согласно разведданным, группировка была на завершающем этапе подготовки масштабных атак против западных стран и потенциально против Соединенных Штатов", — заявил журналистам представитель минобороны США генерал-лейтенант Уильям Мэйвил.

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.