Posted 23 сентября 2014,, 19:20

Published 23 сентября 2014,, 19:20

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Керри: Никакие границы не остановят США в борьбе против "Исламского государства"

23 сентября 2014, 19:20

ВАШИНГТОН, 23 сентября. США не остановят никакие границы в их борьбе против против группировки "Исламское государство".

"ИГИЛ ("Исламское государство Ирака и Леванта") представляет угрозу не только для Ирака и Сирии, но и для региона в целом, и регион должен быть лидером в этих усилиях, чтобы отбиваться", - заявил госсекретарь США Джон Керри после встречи с иракским президентом Фуадом Маасумом.

По словам Керри, США с самого начала давали понять, что "никакая география, никакие границы не остановят нас от действий против ИГИЛ".

Напомним, США при поддержке ряда арабских стран во вторник нанесли авиаудары по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.

В Сирии с 2011 года идет гражданская война, в которой правительственным войскам противостоят разрозненные силы оппозиции, а также исламские экстремисты. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере Сирии.