Posted 23 сентября 2014,, 19:25

Published 23 сентября 2014,, 19:25

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Олланд надеется на скорейшее достижение соглашения между Тегераном и "шестеркой"

23 сентября 2014, 19:25

ПАРИЖ, 23 сентября. Президент Франции Франсуа Олланд надеется на то, что Ирану и "шестерке" международных посредников удастся в ближайшее время достичь соглашения по иранскому ядерному досье.

"Президент Франции выразил надежду на то, что переговоры (между Тегераном и "шестеркой") быстро завершатся", - говорится в заявлении Елисейского дворца, распространенном по итогам встречи Олланда с президентом Ирана Хасаном Роухани в Нью-Йорке.

При этом французский лидер отметил, что "Иран должен принять конкретные меры, направленные на то, чтобы точно и достоверно продемонстрировать, что у Тегерана не будет возможности создать ядерное оружие".

Напомним, очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" начался 19 сентября в Нью-Йорке.

Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

5 сентября МАГАТЭ заявило об отсутствии значительного прогресса в проверке военной направленности ядерной программы Ирана. Согласно заявлению агентства, Тегеран в срок до 25 августа не ответил на ряд ключевых вопросов в рамках согласованного плана по повышению прозрачности ядерной отрасли страны. Срок предоставления данных Тегераном продлен до 24 ноября, что дает возможность выработать сбалансированное решение по потребностям Ирана в ядерной энергии и заключить новое соглашение, открывающее путь к полному снятию санкций.

Сейчас против Ирана продолжают действовать международные санкции, связанные с развитием его ядерной программы. Их история началась в 2003 году, когда эксперты МАГАТЭ обнаружили в Иране следы центрифуг для обогащения урана. Процесс введения санкций против Ирана разделился на три этапа и, как и в случае с Россией, начался с блокировки активов и визовых запретов в отношении задействованных в конфликте лиц. Серьезнейшим ударом по экономике Ирана стали санкции против его нефтяной сферы.