Posted 23 сентября 2014,, 21:28

Published 23 сентября 2014,, 21:28

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Лидер «Хизбаллы» осудил авиаудары США по территории Сирии

23 сентября 2014, 21:28

ТРИПОЛИ, 24 сентября. Лидер ближневосточного шиитского движения «Хизбалла» Сайед Хасан Насралла осудил воздушные удары США по позициям «Исламского государства» на территории Сирии, передает РБК

«Мы против военной интервенции США и международной коалиции в Сирии, несмотря на то, что эта акция направлена против ИГ», – заявил Насралла в телевыступлении.

«По поводу военного вмешательства США, будь то под прикрытием международной коалиции или под прикрытием НАТО, или под видом многонациональных сил, у нас принципиальная позиция, основанная на базовых правилах и нормах», – заявил шейх.

«Америка, является, на наш взгляд, матерью терроризма и первопричиной терроризма», – заявил он.

Насралла, чья группировка опирается на Иран и поддерживает правительство Сирии в борьбе с вооруженной оппозицией, ранее охарактеризовал «Исламское государство» как «растущего монстра», который может угрожать Иордании, Саудовской Аравии, Кувейту и другим странам Персидского залива.

Напомним, в ночь на вторник пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби объявил о том, что США начали наносить авиаудары по «Исламскому государству» в Сирии. Он уточнил, что в Сирии было намечено порядка 20 целей, при нанесении ударов используются ракеты «Томагавк». В нанесении ударов США помогают «арабские партнеры». Среди них – Саудовская Аравия, ОАЭ, Иордания и Бахрейн.