Posted 23 сентября 2014,, 21:59

Published 23 сентября 2014,, 21:59

Modified 31 января, 00:11

Updated 31 января, 00:11

Иран: США не планируют атаковать правительственные войска в Сирии

23 сентября 2014, 21:59

ВАШИНГТОН, 24 сентября. США сообщили, что не будут атаковать правительственные войска в Сирии в ходе совершения ударов по объектам боевиков группировки "Исламское государство" (ИГ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранского чиновника.

Вашингтон также заранее предупредил о планировавшихся ударах по боевикам ИГ на территории Сирии. В последние дни поступали сообщения о новых зверствах боевиков "Исламского государства" в отношении курдов, компактно проживающих на севере страны.

США с августа наносят военные удары по территориям Ирака, захваченным ИГ. Президент США Барак Обама заявил ранее, что национальные интересы США требуют также нанесения ударов по Сирии.

Первыми итогами бомбардировки стала гибель нескольких десятков боевиков "Исламского государства". В основном удары пришлись по городу Ракка, где находится штаб группировки, и прилегающим с севера и юга районам. В роли помощников и союзников американцев выступили Иордания, Саудовская Аравия, Бахрейн, Катар и Объединенные Арабские Эмираты.