Posted 24 сентября 2014,, 03:35

Published 24 сентября 2014,, 03:35

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Индия успешно вывела на марсианскую орбиту зонд "Мангальян"

24 сентября 2014, 03:35
Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки. За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Нарендра Моди. Орбитальный полет установил и другие рекорды. Так, он стал самой недорогой в истории космических исследований: вся миссия, включая зонд весом в 1,3 т обошлась Индии всего в $76 млн - в 10 раз меньше американской.

НЬЮ-ДЕЛИ, 24 сентября. Индийский космический аппарат "Мангальян" успешно выведен на орбиту Марса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Индийскую организацию космических исследований (ISRO).

"Мангальян" успешно вышел на орбиту Марса", — говорится в сообщении на сайте ISRO.

Таким образом, Индия стала первой в мире страной, которой удалось вывести зонд на орбиту искусственного спутника Марса с первой попытки.

Операция по выведению "Мангальяна" на орбиту началась в 07:17 утра (05:47 мск). Во время маневра основной жидкостный ракетный двигатель и восемь малых работали в течение 24 минут. Зонд вышел на орбиту с обратной стороны Марса, который прервал связь между зондом и Землей. Подтверждение успеха маневра пришло через 12,5 минут после того, как аппарат вышел из тени Марса, и связь с Землей появилась вновь.

За выведением "Мангальяна" на орбиту наблюдал премьер-министр Индии Нарендра Моди.

Индийская орбитальная миссия на Марс установила и другие рекорды. Во-первых, она стала самой недорогой в истории космических исследований: вся миссия, включая сам золотистый зонд размером с небольшой автомобиль и весом в 1,3 тонны, обошлась Индии всего в $76 млн. Как отметил премьер-министр, это гораздо меньше бюджета голливудского блокбастера "Гравитация", составившего порядка $100 млн. Для сравнения: американский марсианский зонд Maven, который вышел на околомарсианскую орбиту двумя днями ранее "Мангальяна", стоит в 10 раз больше.

Во-вторых, специалисты ISRO сконструировали "Мангальян" в кратчайшие сроки — им потребовалось всего 15 месяцев.

"Это была недорогая миссия. Но мы не шли на компромиссы, мы завершили ее за два года, и в этом помогли наземные испытания", — отметил Радхакришнан.

Индийцы пристально следят за развитием событий вокруг миссии на Марс и активно комментируют происходящее в соцсетях.

Так, с 22 сентября в индийском Twitter хэштеги #ISRO и #Mangalyaan не опускаются ниже пятого места по популярности, свидетельствуют данные TT Mobile IN. Государственный телеканала Doordarshan в день выхода "Мангальян" на орбиту с 06:45 утра (05:15 мск) вел трансляцию происходящего в реальном времени.

Компания Smartur, базирующаяся в городе Хайдарабаде, даже выпустила специальное приложение для смартфонов, позволяющее сделать "селфи" с трехмерной моделью "Мангальяна". По ее данным, спустя неделю после выхода приложения, его загрузили более 1200 человек, в основном — студенты.