Posted 24 сентября 2014,, 03:58

Published 24 сентября 2014,, 03:58

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Глава ООН призывает к "креативному" решению иранского ядерного вопроса

24 сентября 2014, 03:58
Об этом говорится в официальном сообщении генсека после его встречи с президентом Ирана Хассаном Роухани. Все стороны должны использовать возможность для урегулирования этого вопроса с выгодой для всех, считает Пан Ги Мун. Напомним, очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" начался 19 сентября. Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст миру гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы.

БРЮССЕЛЬ, 24 сентября. Генсек ООН Пан Ги Мун призвал к "гибкости и креативности" для достижения соглашения по иранской ядерной программе, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на официальное сообщение генсека после его встречи с президентом Ирана Хассаном Роухани.

Все стороны должны использовать возможность для урегулирования этого вопроса с выгодой для всех, считает глава ООН.

Пан Ги Мун также призвал Иран "конструктивно взаимодействовать" в решении вызовов, стоящих перед граничащим с ним Ираком. Кроме того, генсек поблагодарил Тегеран за помощь в формировании представительного правительства в Багдаде.

Напомним, очередной раунд переговоров между Ираном и "шестеркой" начался 19 сентября в Нью-Йорке. Цель переговоров — выработка соглашения, которое даст мировому сообществу гарантии исключительно мирного характера иранской ядерной программы, в результате чего должны быть сняты все международные санкции в отношении Ирана.

Санкции, связанные с развитием иранской ядерной программы, действуют с 2003 года.