Posted 24 сентября 2014,, 07:58

Published 24 сентября 2014,, 07:58

Modified 31 марта, 11:28

Updated 31 марта, 11:28

Ростуризм и Росстат оценят вклад туристической отрасли в российскую экономику

24 сентября 2014, 07:58

МОСКВА, 24 сентября. Ростуризм совместно с Росстатом ведут работу по определению статуса туризма и оценке его вклада в экономику страны. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил временно исполняющий обязанности руководителя Ростуризма Олег Сафонов.

По его словам, туризм - сфера, с которой так или иначе связаны 53 отрасли экономики. "Он одновременно оказывает гигантское влияние на многие сферы, но и сам растворяется в других отраслях. Поэтому его сложно систематизировать, собрать, обобщить и выделить", — считает Сафонов.

Он подчеркнул, что сейчас Ростуризм совместно с Росстатом работают в разных направлениях, чтобы придать отрасли определенный статус на основе международных стандартов. "Прежде всего, необходимо подсчитать, сколько у нас туристов, выезжающих за рубеж. Наконец-то мы согласовали с Росстатом стандарт, близкий к международным требованиям, принимающий следующее определение: турист — это тот резидент, который выезжает из своей страны не с целью смены места жительства и не с целью получения постоянного дохода", — добавил Сафонов.

За текущий летний сезон приостановили деятельность уже несколько турфирм: "Нева", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир", "Лабиринт", "ИнтАэр", "Ветер странствий", "Этюд", "Санта Люция", "Солвекс-Турне", "Южный крест", "Море солнца", "Тур клуб Санкт-Петербург", "Верса".