Posted 24 сентября 2014,, 18:11

Published 24 сентября 2014,, 18:11

Modified 31 января, 00:12

Updated 31 января, 00:12

Олланд подтвердил казнь французского заложника исламистами

24 сентября 2014, 18:11
По словам президента Франции, действия террористов лишь "укрепили решимость" французских властей. "В Ираке нанесение воздушных ударов (по позициям экстремистской группировки "Исламское государство") продолжится", - подчеркнул Олланд. Ранее в Интернете появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлена казнь 55-летнего Эрве Гурделя, который был похищен 21 сентября в области Кабилия на севере Алжира.

НЬЮ-ЙОРК, 24 сентября. Президент Франции Франсуа Олланд на полях сессии Генеральной ассамблеи ООН подтвердил информацию о казни французского заложника в Алжире. По словам Олланда, заложник был жестоко убит, потому что был гражданином Франции и потому что его страна ведет борьбу с терроризмом и защищает человеческую свободу от варварства, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Associated Press.

"Это трусливый и жестокий акт", - заявил он, добавив, что действия террористов лишь "укрепили решимость" властей Франции.

"В Ираке нанесение воздушных ударов (по позициям экстремистской группировки "Исламское государство" - ИГ) продолжится", - цитирует Олланда ИТАР-ТАСС.

Ранее в Интернете появилось видео, на котором, как утверждалось, запечатлена казнь 55-летнего Эрве Гурделя, который был похищен 21 сентября в области Кабилия на севере Алжира. Мужчина въехал в страну днем ранее по туристической визе, чтобы провести отпуск в национальном парке Джурджура.

Ответственность за похищение француза на себя взяли боевики из группировки "Солдаты халифата" ("Джунд аль-Хилафа"), связанной с "Исламским государством". 23 сентября они опубликовали видео, на котором Гудерль призывал Олланда прекратить авиаудары по позициям "Исламского государства" в Ираке. Олланд заявил, что не выполнит требования боевиков.