Posted 24 сентября 2014,, 20:26

Published 24 сентября 2014,, 20:26

Modified 31 марта, 11:27

Updated 31 марта, 11:27

Сенаторы США требуют отключить от SWIFT российские банки из санкционного списка

24 сентября 2014, 20:26

ВАШИНГТОН, 25 сентября. Группа американских сенаторов-республиканцев обратилась в минфин США с письмом, в котором призывают способствовать отключению от системы SWIFT российских банков, которые включены в санкционные списки, передает ИТАР-ТАСС.

Под письмом подписались девять сенаторов, среди которых Марк Кирк, Джон Маккейн, Марко Рубио, Пэт Робертс, Дэн Коатс, Келли Айот, Джеф Сизонс, Дэвид Виттер и Джон Тьюн.

Политики также обратились к администрации президента США Барака Обамы с просьбой повлиять на европейских партнеров в вопросе отключения от системы расчетов попавших под санкции российских банков. По мнению сенаторов, даже такие ограниченные меры "послужат эффективным инструментом для США и ЕС по общему противодействию российской оккупации и дестабилизации Украины и по недопущению дальнейших угроз для европейской стабильности".

Сенатор Кирк в частности заявил, что США и ЕС должны использовать все невоенные средства, чтобы "заставить Россию отвечать за свои незаконные действия."

"Даже частичное отключение от SWIFT может иметь драматические последствия для российской экономики, так же, как это произошло с Ираном в 2012 году, когда SWIFT под международным давлением отключила иранские банки", - отметил сенатор Кирк.

Как сообщалось ранее, президент США Барак Обама в ходе выступления на 69-й сессии Генассамблеи ООН заявил, что Вашингтон может пересмотреть действующие санкции против Российской Федерации в случае, еесли Москва будет придерживаться дипломатического пути урегулирования украинского конфликта.