Posted 25 сентября 2014,, 09:20

Published 25 сентября 2014,, 09:20

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

КС РФ признал запрет гей-пропаганды законным

25 сентября 2014, 09:20
Признавая норму не противоречащей конституции, суд отметил, что она направлена на защиту семьи и детства, защищает несовершеннолетних от причинения вреда их здоровью и нравственному и духовному развитию. Норма не имеет целью запрещение или официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений. Кроме того, постановил КС, "гомофобный" закон не мешает публичному обсуждению правового статуса секс-меньшинств.

МОСКВА, 25 сентября. Конституционный суд России признал соответствующим Конституции закон о запрете пропаганды нетрадиционных сексуальных отношений среди несовершеннолетних и предписал не допускать его расширительного толкования. Это следует из текста постановления, опубликованного на сайте суда.

Признавая норму конституционной, КС отметил, что она направлена на защиту семьи и детства, защищает несовершеннолетних от причинения вреда их здоровью и нравственному и духовному развитию. Норма не предполагает вмешательства в сферу индивидуальной автономии, включая сексуальное самоопределение личности, не имеет целью запрещение или официальное порицание нетрадиционных сексуальных отношений.

Кроме того, отмечает в своем постановлении КС, закон о запрете гей-пропаганды не мешает публичному обсуждению правового статуса сексуальных меньшинств. Их представители имеют право на выражение своей позиции, в том числе путем проведения публичных мероприятий. Противоправными признаются только публичные действия, направленные на распространение информации, популяризирующей среди несовершеннолетних или навязывающей им нетрадиционные сексуальные отношения, отметил КС. То есть в соответствующие мероприятия, митинги или дискуссии не должны вовлекаться несовершеннолетние, а распространяемая информация не должна быть ориентирована на них.

Напомним, ранее в КС обратились гей-активисты Николай Алексеев, Ярослав Евтушенко и Дмитрий Исаков. Все они были признаны виновными в нарушении нормы КоАП и оштрафованы судами на 4 тыс. руб. Заявители утверждали, что статья 6.21 КоАП нарушает их конституционное право на свободу слова и подвергает их дискриминации.