Posted 25 сентября 2014,, 17:36

Published 25 сентября 2014,, 17:36

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

Персонал ООН готов отправиться на борьбу с Эболой

25 сентября 2014, 17:36

БРЮССЕЛЬ, 25 сентября. ООН получила 4 тыс. обращений с просьбой о направлении своего персонала на помощь по борьбе с вирусом Эбола в Западной Африке и готова сделать это, заявил генеральный секретарь Всемирной организации Пан Ги Мун.

"Некоторые сотрудники готовы отправиться в эти выходные", — цитирует РИА "Новости" заявление Пан Ги Муна на мероприятии, посвященном борьбе с вирусом Эбола, организованном в рамках 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

"Работая с правительствами, общинами и всем спектром международных партнеров, мы сосредоточены на том, чтобы остановить вспышку инфекции, на лечении зараженных, предоставлении необходимых услуг, сохранении стабильности и предотвращении распространения в других странах этой инфекции", — сказал генсек ООН.

По словам Пан Ги Муна, кризис с Эболой "подчеркнул необходимость системы раннего распознавания и опережающих действий". "Сейчас настало время мощных и единых усилий для того, чтобы остановить вспышку. Мир может и должен остановить Эболу", — заключил Пан Ги Мун.

Вирус Эбола продолжает стремительно распространяться на территории Западной Африки. В настоящее время случаи заражения уже зарегистрированы в Либерии, Сьерра-Леоне, Гвинее, Нигерии, Демократической Республике Конго и Сенегале. Смертность от лихорадки составляет 53%. По последним данным Всемирной организации здравоохранения, жертвами эпидемии стали 2917, вирусом заразились 6263 человека.