Posted 25 сентября 2014,, 18:36

Published 25 сентября 2014,, 18:36

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

МЭР представил сценарий на случай ухудшения состояния российской экономики

25 сентября 2014, 18:36

МОСКВА, 25 сентября. Как отмечается в окончательном варианте макропрогноза Минэкономразвития, ведомство ожидает повышения цен на 7,6% и предполагает, что среднегодовой курс доллара составит 40 рублей.

РБК сообщает, что макропрогноз Минэкономразвития вчера был направлен в Минфин РФ. Власти исходят из того, что геополитическая напряженность будет снижаться, что "позволит России вернуться как на международные рынки капитала, так и снизить те секторальные санкции, которые были введены против ТЭКа, компаний "оборонки" и машиностроительного сектора", отмечает источник в финансово-экономическом блоке правительства.

"Понятно, что мы должны также рассматривать сценарий, который будет учитывать ухудшения этих условий", - считает чиновник. "Это внутреннее обсуждение, оно не обязательно связано с основным вариантом нашего прогноза, на котором строится бюджет на среднесрочную перспективу", – подчеркивает он.

Стрессовый сценарий вошел в окончательный вариант макропрогноза от Минэкономразвития. Он тестирует экономическую сферу на ухудшение ситуации в мировой экономике, приводящее к сильному снижению цен на нефть, говорится в документе. Согласно сценарию, среднегодовая цена на нефть Urals в 2015 году снижается до $91 за баррель, в 2016–2017 годах предполагается ее стабилизация на уровне $90. Ожидается, что упадут цены и на других сырьевых рынках (газа, металлов, удобрений). В результате экспортные доходы в 2015–2017 годах уменьшатся на $36–45 млрд в год по сравнению с базовым прогнозом.

В этих условиях произойдет ослабление обменного курса до 40 руб. за доллар в следующем году. Меньшая прибыль экспортеров с одной стороны и подорожание импортируемых инвестиционных товаров с другой могут привести к сокращению инвестиций на 3,5% в 2015 году. Ослабление курса ударит по потребительским ценам, инфляция в 2015 году вырастет до 7,6%. Снижение потребительской уверенности снизит объемы розничного товарооборота на 2,3%. "Учитывая сильную зависимость российской экономики от мировой конъюнктуры, этот сценарий в наибольшей степени обостряет риски устойчивости банковской системы, платежного баланса и общего уровня уверенности экономических агентов», – утверждают в Минэкономразвития.

В этом случае ВВП в 2015 году снизится на 0,6%, а не вырастет на 1,2%, как это предполагается базовым прогнозом. В 2016–2017 годах ожидается восстановление роста на уровне 1,7–2,8% ВВП. "Если нефть упадет до такого уровня в начале года, то это даже слишком оптимистичный прогноз, – прогнозирует ведущий научный сотрудник ЦЭФИР РЭШ Наталья Волчкова. – Думаю, что экономика в таком случае может упасть на 1,5%. Также смущает показатель по инфляции – при таком курсе доллара инфляция будет выше".

Между тем, Центробанк РФ разрабатывает стрессовый сценарий развития экономики России на 2015–2017 годы. "В настоящее время Банк России дополнительно прорабатывает четвертый, стрессовый сценарий, который предполагает резкое, более существенное падение цены на нефть на прогнозном горизонте", — сообщила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Базовый вариант, который регулятор считает наиболее вероятным, предполагает сохранение повышенных геополитических рисков в первой половине 2015 года, но затем постепенное снижение, а также умеренную нисходящую динамику мировых цен на нефть. Второй вариант предполагает сохранение санкций и введение налога с продаж. Третий сценарий дополнительно включает выраженное снижение цен на нефть, что может привести к дальнейшему замедлению экономического роста. Кроме того, ЦБ не намерен откладывать переход к инфляционному таргетированию с 2015 года, несмотря на волатильность национальной валюты.