Posted 25 сентября 2014,, 22:17

Published 25 сентября 2014,, 22:17

Modified 31 марта, 11:26

Updated 31 марта, 11:26

ОБСЕ не будет исследовать захоронения в Донбассе без судмедэкспертов

25 сентября 2014, 22:17

ДОНЕЦК, 26 сентября. У Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) нет ни одной версии относительно совершения убийств людей, чьи тела были обнаружены в захоронениях под Донецком. Об этом сообщил официальный представитель организации Майкл Боцюркив, передает DW.

Он отметил, что дальнейшее исследование тел невозможно из-за отсутствия судебно-медицинской экспертизы.

По его словам, наблюдатели спецмиссии ОБСЕ посетили захоронения – в шахте они увидели два захоронения на расстоянии 50 м друг от друга, «в каждом из которых было по два человеческих тела». Все четыре тела были уже в состоянии разложения, сообщается в отчете миссии. Еще одну могилу наблюдателям показали на окраине поселка Нижняя Крынка. «Миссия увидела гору земли, похожую на могилу, из которой торчала табличка с надписью на русском языке и с именами (в одном случае - с инициалами) пяти человек», - уточняется в документе.

«Ни в шахте, ни в поселке миссия не увидела ни одного судебно-медицинского эксперта», - сказано в отчете. В ОБСЕ объясняют, что организация не может проводить судебно-медицинскую оценку указанных захоронений.

Напомним, об обнаружении безымянных могил наблюдателям сообщила «военная полиция» самопровозглашенной Донецкой народной республики. Два захоронения находятся в угольной шахте «Коммунар» недалеко от села Нижняя Крынка, расположенного в 35 км к северу-востоку от Донецка, еще одно – в самом селе. По данным ополченцев, в районе шахты «Коммунар» захоронены тела четырех мирных жителей и пятерых бойцов ДНР, которые были убиты выстрелами в голову с близкого расстояния. До недавнего времени территория, где расположена шахта, находилась под контролем украинских силовиков.

Власти Украины опровергли обвинения. В Киеве заявили, что не имеют никакого отношения к захоронениям, а сообщения о причастности к гибели мирных людей Национальной гвардии направлены на дискредитацию армии Украины. Министерство иностранных дел России охарактеризовало массовый расстрел под Донецком как военное преступление, а Следственный комитет намерен провести проверку по факту обнаружения захоронений.