Posted 26 сентября 2014,, 00:59

Published 26 сентября 2014,, 00:59

Modified 31 января, 00:13

Updated 31 января, 00:13

Роскомнадзор отправил Google, Facebook и Twitter уведомления о необходимой регистрации

26 сентября 2014, 00:59

МОСКВА, 26 сентября. Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter оповещение о необходимости зарегистрироваться в качестве организаторов распространения информации. Об этом пишет газета «Известия».

«Мы всем направили уведомления и так или иначе заставим исполнить закон. Они консультируются между собой, общаются с калифорнийскими юридическими службами. Мы с ними тоже ведем консультации и пока специально не торопим», — заявил замруководителя Роскомнадзора Максим Ксензов.

По словам Ксензова, в случае невыполнения требований ведомства, к компаниям могут быть применены меры административного воздействия. Например — штраф в размере 500 тыс. руб. Кроме того, после второго предупреждения сайты компаний могут попасть в черные списки и прекратить свою работу на территории России.

«Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах. Они готовятся и хотят исполнять закон», — отметил чиновник.

Ранее сообщалось, что соцсеть «ВКонтакте» уже включена в реестр Роскомнадзора как «организатор распространения информации».