Posted 26 сентября 2014,, 11:39

Published 26 сентября 2014,, 11:39

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

Евросоюз осудил отказ во въезде в Россию евродепутату Хармс

26 сентября 2014, 11:39

БРЮССЕЛЬ, 26 сентября. Евросоюз осуждает отказ во въезде на территорию Российской Федерации депутату Европарламента Ребекке Хармс, полученный ею уже в московском аэропорту, несмотря на согласование вопроса с российскими властями до ее поездки, говорится в заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы (ЕВС), поступившем в пятницу в "Интерфакс".

Евродепутат прилетела в Москву, чтобы присутствовать на процессе по делу украинской летчицы Надежды Савченко, которую обвиняют в убийстве российских журналистов. Хармс провела в московском аэропорту около трех часов, после чего ей объяснили, что она является "нежелательной" персоной, и предложили вылететь ближайшим рейсом обратно в Брюссель.

"Несмотря на то, что у меня дипломатический паспорт, мне было отказано во въезде в Россию. Мне сказали лететь обратно на следующем самолете, добавив, что любая попытка попасть на территорию РФ будет расцениваться как уголовно наказуемое деяние. Так что сегодня я прилечу обратно в Брюссель", - написала Хармс в своем Facebook.

В пресс-службе Хармс предполагают, что запрет на въезд может быть связан с новыми санкциями со стороны России, о которых сообщалось 25 сентября. По всей видимости, имеется в виду заявление директора департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Ивана Солтановского. На вопрос, могут ли быть введены ограничения на въезд в РФ для граждан ЕС, он сказал агентству РИА "Новости": "Мы не исключаем любых ответных мер".

По мнению представителя ЕС, отсутствие прозрачности со стороны российских властей в отношении "черного списка" иностранных лиц, которым не разрешено въезжать на территорию РФ, "вызывает сожаление и противоречит духу действующего соглашения об облегчении визового режима между ЕС и Россией".

Назначенное на пятницу заседание Басманного суда Москвы, которое собиралась посетить Хармс, было перенесено на 13 октября. На нем будет рассмотрена жалобы защиты украинской летчицы на назначение ей психиатрической экспертизы. В России Савченко предъявлены обвинения в причастности к убийству журналистов ВГТРК на Востоке Украины.