Posted 26 сентября 2014,, 12:17

Published 26 сентября 2014,, 12:17

Modified 31 марта, 11:25

Updated 31 марта, 11:25

FT: Арест Евтушенкова встревожил русских олигархов

26 сентября 2014, 12:17

ЛОНДОН, 26 сентября. Арест главы АФК «Система» Владимира Евтушенкова встревожил русских олигархов, считавших себя в «безопасности» благодаря связям с Кремлем, передает Газета.ру со ссылкой на статью, опубликованную в газете The Financial Times.

Ранее сообщалось, что Генпрокуратура требует возврата «Башнефти» в госсобственность. Ведомство считает, что процедура приватизации актива в 2009 году была проведена с нарушениями. Также сообщалось, что следствие считает Евтушенкова организатором незаконной продажи акций «Башнефти».

Инвесторы считали, что «тесные связи» Евтушенкова с высокопоставленными политическими фигурами России гарантировали «неудержимый» рост АФК «Система» и ее дочерних компаний, говорится в статье FT и отмечается, что на прошлой неделе такие предположения были опровергнуты.

По мнению некоторых, арест Евтушенкова является «предупреждением» другим крупным бизнесменам, чтобы они продолжали поддерживать власти даже в случае ухудшения экономических условий, добавляет газета. Каждый олигарх задается вопросом, кто следующий, заявил изданию глава московской пиар-компании, клиентами которой являются «члены рейтинга российского Forbes». «Никто не понимает, каковы новые правила игры», – отметил собеседник газеты.

Кроме того, в статье говорится, что дело Евтушенкова нанесло очередной удар по российскому инвестиционному климату.