Posted 26 сентября 2014,, 13:25

Published 26 сентября 2014,, 13:25

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

МЭР не исключает, что безлактозный пармезан и йогурты из ЕС могут вернуться на российский рынок

26 сентября 2014, 13:25

МОСКВА, 26 сентября. Минэкономразвития РФ не исключает вероятность возобновления поставок безлактозной молочной продукции из стран, в отношении которых введены контрсанкции. Это следует из прогноза социально-экономического развития России на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов, подготовленного ведомством.

"По данным экспертов, ряд молочных продуктов (сыры долгого созревания, кисломолочная продукция и др.) имеют низкое содержание лактозы, что не создаст особых трудностей для иностранных компаний переориентировать свои производства под выпуск, регистрацию и ввоз на российский рынок молочных продуктов как безлактозных", — отмечается в материалах.

Заметим, что самым известным сыром долгого созревания является итальянский пармезан. Из кисломолочной продукции в Россию в основном ввозится йогурт.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации". Документ накладывает ограничения или запрет на ввоз в Россию "отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" из стран, которые ввели санкции против РФ.

Таким обращом, правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год.

20 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому вносятся изменения в перечень продукции, запрещенной к импорту в Россию. В числе продуктов, на которые запрет не распространяется - безлактозное молоко и безлактозная молочная продукция.