Posted 26 сентября 2014,, 18:41

Published 26 сентября 2014,, 18:41

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Лавров: Запад должен договориться с властями Сирии в ситуации с нанесением авиаударов по позициям боевиков

26 сентября 2014, 18:41

МОСКВА, 26 сентября. Запад должен наладить взаимодействие с властями Сирии в ситуации с нанесением авиаударов по позициям боевиков группировки "Исламское государство" на территории этой страны. такое заявление сделал сегодня министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

По мнению главы российского МИД, необходимо, чтобы "хотя бы задним числом" такое взаимодействие с сирийскими властями в данном случае было налажено.

"Это в наших общих интересах", - цитирует министра "Интерфакс".

Лавров считает, что исключение правительства Сирии из борьбы с терроризмом на территории этой страны как минимум нелогично. Он подчеркнул, что в борьбе с ИГИЛ нельзя допускать ошибок прошлого, "в частности исключения некоторых стран из работы по борьбе с терроризмом".

"Когда созывали мирную конференцию по сирийскому кризису, по идеологическим соображениям отказались пригласить Иран, разве это помогает серьезному разговору? По-моему, нет", - сказал он.

Говоря о роли Москвы в коалиции по борьбе с терроризмом, Лавров добавил, что российская сторона ведет последовательные действия против террористических организаций.

Глава МИД РФ также заявил сегодня о том, что США поддержали предложение России собрать представительный форум с участием стран Ближнего Востока и Северной Африки, чтобы провести глубокий анализ причин, подпитывающих международный терроризм.

"Неплохой отклик получило наше предложение, которое прозвучало на заседании Совета Безопасности под председательством президента (США Барака) Обамы, в котором, принимая резолюцию наподобие 2070, 2078 (номера резолюций СБ ООН — ред.), мы, тем не менее, все-таки собрали представительный форум с участием представителей стран Ближнего Востока и Северной Африки, для того чтобы провести глубокий системный анализ тех причин, которые породили, порождают и продолжают подпитывать международный терроризм", — приводит слова Лаврова РИА "Новости".

Глава МИД РФ также отметил, что при решении конкретных проблем важно видеть причины, которые их породили.