Posted 27 сентября 2014,, 04:17

Published 27 сентября 2014,, 04:17

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Пентагон намерен начать наземную операцию в Сирии и Ираке

27 сентября 2014, 04:17
Авиаударов недостаточно для победы над джихадистами, считает председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. В Сирии задачу по борьбе с джихадистами будут выполнять подразделения умеренной оппозиции. В рамках американской программы обучения боевиков сирийской оппозиции ежегодно предполагается готовить около 5 тыс. человек. Уже начато "детальное военное планирование этой миссии".

ВАШИНГТОН, 27 сентября. Авиаударов недостаточно для победы над джихадистами, считает председатель Объединенного комитета начальников штабов США Мартин Демпси. По его словам, необходимо принять политическое решение, а в Сирии и Ираке нужно провести наземную операцию, сообщает BBC.

В Сирии задачу по борьбе с джихадистами будут выполнять подразделения умеренной оппозиции, отметил Демпси.

Ранее минобороны США свидетельствовало, что в рамках его программы обучения боевиков сирийской оппозиции ежегодно предполагается готовить около 5 тыс. человек. Уже начато "детальное военное планирование этой миссии", в Саудовскую Аравию, где намечается готовить сирийских боевиков, прибыли военные специалисты США, которым предстоит заниматься данным вопросом.

По оценкам США, для операции по освобождению захваченных исламистами территорий понадобиться около 15 тыс. человек, и для тренировки этих людей необходимо время.

Вместе с тем, из высказываний Демпси и министра обороны США Чака Хейгела на прошедшем в пятницу в Пентагоне брифинге для журналистов следует, что США на данном этапе не рассматривают возможность ни закрытия части воздушного пространства Сирии, ни создания "буферной зоны" на ее границе с Турцией.

Идею эскалации вмешательства Запада во внутренний вооруженный конфликт в Сирии в форме создания "буферной зоны" или закрытой для полетов зоны выдвинул президент Турции Тайип Эрдоган, беседуя с прессой "на полях" 69-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. В Сирии "должна быть объявлена закрытая для полетов зона, и она должна обеспечиваться", полагает турецкий лидер. Кроме того, с его точки зрения, в прилегающих к Турции районах Сирии, где скапливаются десятки тысяч вынужденных переселенцев, нужно создать "безопасную зону", в которую бы не могли входить силы безопасности Сирии. По словам Эрдогана, он обсуждал такие предложения с президентом и вице-президентом США Бараком Обамой и Джозефом Байденом.

Между тем, председатель комитета по делам вооруженных сил сената Конгресса США Карл Левин (демократ от штата Мичиган) в состоявшемся в среду интервью небольшой группе журналистов, утверждал, что президент Сирии Башар Асад находится под серьезным давлением со стороны своего "ближнего круга". Обстановка в Сирии "намного более сложна", чем в Ираке, "непредсказуемо, что будет делать Асад, поскольку, как выясняется, на него оказывается настоящее давление определенными близкими ему людьми", сказал информированный американский законодатель. В соответствии с изложенными им сведениями, такие лица добиваются от Асада того, чтобы тот нашел способ "отойти в сторону или завершить гражданскую войну в Сирии". "И это давление со стороны близких ему людей является, на мой взгляд, самым полезным для нас давлением. Он платит достаточно высокую цену. Никто не знает, какова она в точности", - добавил Левин.

Тем временем, вооруженные силы США нанесли серию новых ударов с воздуха по позициям террористических группировок "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусра" и "Хорасан" в Сирии. По информации Центрального командования США, удары по позициям боевиков велись с кораблей, находящихся в международных водах Красного моря и на севере Персидского залива, при участии Катара, Бахрейна, Иордании, Саудовской Аравии и ОАЭ.