Posted 27 сентября 2014,, 12:23

Published 27 сентября 2014,, 12:23

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

СМИ сообщили о переговорах украинских военных и ополченцев в Горловке

27 сентября 2014, 12:23

ДОНЕЦК, 27 сентября. Минувшей ночью в донецкой Горловке прошла встреча украинских офицеров, командиров ополчения и наблюдателей из ОБСЕ и России, на которой обсуждалась полноценная реализации минского меморандума, сообщает телеканал "Россия 1".

По его данным, на обсуждение был вынесен вопрос вывода украинских подразделений из Донецкого аэропорта. Определено, что необходимо, как об этом договорились в Минске 5 сентября, отвести от фронта тяжелое вооружение.

В то же время, отмечается, что по итогам многочасовых переговоров никаких новых договоров подписано не было.

Наблюдавший за встречей заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками ВС России Александр Ленцов сообщил телеканалу: "Есть те вопросы, по которым мы нашли точки соприкосновения. Есть некоторые проблемные вопросы. Их будем решать в процессе подготовки выполнения меморандума. Но главная задача - прекращение огня. Это должны твердо уяснить обе стороны".

"Представители Украины от общения с прессой уклонились. Поэтому сказать, что встреча была результативной, было бы преувеличением. Но сам факт, что военные разных сторон готовы разговаривать, а не стрелять, важен сам по себе", - отмечает телеканал.

Накануне МИД РФ опроверг информацию о встрече российских и украинских военных по определению буферной зоны между позициями самопровозглашенных Донецкой и Луганской "народных республик" и украинской стороной.

Появившиеся в СМИ сообщения о том, что такая встреча якобы проходит в Донецкой области, не соответствует действительности, говорилось в комментарии российского МИД, размещенном накануне на сайте ведомства.