Posted 27 сентября 2014,, 17:59

Published 27 сентября 2014,, 17:59

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

Лавров предложил СБ ООН выяснить причины возникновения терроризма на Ближнем Востоке

27 сентября 2014, 17:59

НЬЮ-ЙОРК, 27 сентября. Глава МИД РФ Сергей Лавров предлагает Совету Безопасности ООН провести тщательное исследование причин возникновения терроризма на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

"Предлагаем организовать под эгидой Совета Безопасности ООН глубокое исследование угроз экстремизма и терроризма на пространстве БВСА во всей их совокупности", - заявил он, выступая на Генассамблее ООН.

Министр отметил, что "неурегулированность палестинской проблемы в течение многих десятилетий остается, по широкому признанию, одним из основных факторов нестабильности в регионе, помогая экстремистам вербовать все новых и новых джихаддистов", - сказал министр.

При этом Лавров заявил, что борьба с "Исламским государством" и другими экстремистскими группировками на территории Сирии должна вестись во взаимодействии с Дамаском.

"Борьба с террористами на территории Сирии должна выстраиваться в сотрудничестве с сирийским правительством, которое четко заявило о своей готовности к этому. Дамаск уже делом доказал свою способность к взаимодействию с международным сообществом, выполнив свои обязательства в рамках программы ликвидации химического оружия", - заявил он.

Лавров напомнил, что Россия с самого начала "арабской весны" призывала создать единый фронт противодействия растущей террористической угрозе.

"Мы предостерегали от искушения брать в союзники чуть ли не любого, кто объявлял себя противником Башара Асада: будь то "Аль-Каида", "Джебхат ан-Нусра" и прочие "попутчики" смены режима, включая ИГИЛ, которая сегодня - в фокусе внимания. Как говорится, лучше поздно, чем никогда", - отметил он.