Posted 28 сентября 2014,, 08:40

Published 28 сентября 2014,, 08:40

Modified 31 марта, 11:24

Updated 31 марта, 11:24

СМИ: Россия вряд ли будет участвовать в международной коалиции против ИГ

28 сентября 2014, 08:40

ВАШИНГТОН, 28 сентября. США считают маловероятным участие РФ в операции международной коалиции против группировки "Исламское государство" на территории Сирии, так как Москва настаивает на консультациях с Дамаском и согласовании в ООН, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на Reuters.

Как отмечает агентство, борьба с ИГ обсуждалась между РФ и США и на высоком дипломатическом уровне в ООН, и на неофициальных переговорах представителей стран в Москве, однако стороны не смогли "преодолеть недоверие" и прийти к существенным договоренностям.

"Главным препятствием для участия РФ в международной коалиции под руководством США является позиция Москвы в том, что "операция против ИГ в Сирии может проводиться только с согласия сирийского правительства или через ООН", что мы принять не можем", — заявил агентству высокопоставленный чиновник в администрации США.

При этом, конкретного предложения присоединиться к коалиции и совместно работать в борьбе против ИГ Вашингтон не делал, точно также как и Москва не обращалась к США с таким запросом. Несмотря на маловероятное участие Москвы в коалиции, отмечает агентство, американские чиновники до сих пор рассматривают возможность взаимодействия с РФ по вопросу оказания помощи Багдаду в борьбе с ИГ. Однако и в этом случае пока о совместных российско-американских действиях "не может быть и речи". Тем не менее, по данным Reuters, в администрации США признают, что "РФ — ключевой игрок в Сирии, Ираке, и она неизбежно будет вовлечена" в любую кампанию на Ближнем Востоке.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что РФ готова оказывать поддержку иракским властям в борьбе с боевиками ИГ. Позже он уточнил, что любая наземная операция по борьбе с террористами в Сирии, не согласованная в СБ ООН и проведенная без консультаций с сирийским правительством, будет агрессией.

США при поддержке ряда союзных стран наносят авиаудары по ИГ в Сирии, с августа аналогичная операция проходит в Ираке. При этом США наносят удары без разрешения сирийских властей. Вашингтон поддерживает вооруженную оппозицию Сирии, которая воюет как против правительства, так и против ИГ.