Posted 29 сентября 2014,, 10:50

Published 29 сентября 2014,, 10:50

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

В ПАСЕ не комментируют сообщения о массовых захоронениях в Донбассе

29 сентября 2014, 10:50
"Мы ждем результатов расследования, которое происходит сейчас на месте", - сказала президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы Анн Брассер. Она напомнила, что в среду депутаты ПАСЕ проведут текущие дебаты по ситуации на Украине. 29 сентября в Страсбурге открылась осенняя сессия ассамблеи. Российская делегация на нынешнюю сессию не приехала.

СТРАСБУРГ, 29 сентября. Президент Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Анн Брассер считает преждевременным делать какие-либо заявления относительно сообщений о массовых захоронениях в Донецкой области, передает "Интерфакс-Украина".

"Мы ждем результатов расследования, которое происходит сейчас на месте", - сказала она на пресс-конференции в Страсбурге перед открытием осенней сессии ПАСЕ.

Президент ПАСЕ подчеркнула, что прежде чем делать какие-либо заявления по таким серьезным обвинениям, необходимо иметь все возможные факты.

Брассер также напомнила, что на этой неделе, в среду, депутаты ПАСЕ проведут текущие дебаты по ситуации на Украине. Эти дебаты не предполагают принятия документа, однако, по ее словам, могут дать новые идеи для оказания помощи Украине. В дебатах примут участие Генеральный секретарь Совета Европы Торбйорн Ягланд и комиссар по правам человека Нильс Мужниекс.

Как сообщалось ранее, в Славянске Донецкой области было обнаружено три массовых захоронения людей, которые, по предварительной информации, погибли в начале и в середине июня нынешнего года, когда город находился под контролем ополченцев. Как сообщает информационно-аналитический центр СНБО, тела направлены в бюро судебно-медицинской экспертизы для официального установления причин смерти. Уже установлены имена 12 погибших. Ведется следствие.

29 сентября в Страсбурге открылась осенняя сессия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ). Главными темами дискуссии станут кризис на Украине и борьба с неонацизмом в Европе. Следить за происходящим на сессии в живом эфире можно на сайте ПАСЕ.

Российская делегация, лишенная права голоса и исключенная из руководящих органов ПАСЕ до конца текущего года после присоединения Крыма, на нынешнюю сессию не приехала. В предыдущей сессии Россия также не участвовала.