Posted 29 сентября 2014,, 12:44

Published 29 сентября 2014,, 12:44

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

Главы "Прикаспийской пятерки" договорились о суверенитете над морем и балансе вооружений

29 сентября 2014, 12:44
Главы пяти прикаспийских государств договорились о принципах национального суверенитета каждой из стран над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль и 10 "рыболовных" миль. Также участники саммита пришли к общему решению о принципах "соблюдения согласованных мер доверия в военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочнению региональной безопасности и стабильности".

АСТРАХАНЬ, 29 сентября. Главы пяти прикаспийских государств (Россия, Казахстан, Туркмения, Азербайджан, Иран) договорились о принципах национального суверенитета каждой из стран над прибрежным морским пространством в пределах 15 миль и 10 "рыболовных" миль. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Вопрос применения методик при установлении исходных линий будет предметом дальнейших консультаций сторон", — говорится в политическом заявлении.

Кроме того, стороны условились, что деятельность на Каспийском море будет осуществляться на основе согласованных ими принципов, в том числе "обеспечения безопасности и стабильности в Каспийском регионе", "обеспечения стабильного баланса вооружений сторон на Каспийском море", "осуществления военного строительства в пределах разумной достаточности с учетом интересов всех сторон, ненанесения ущерба безопасности друг друга".

Также участники саммита пришли к общему решению о принципах "соблюдения согласованных мер доверия в военной деятельности в духе предсказуемости и транспарентности в соответствии с общими усилиями по упрочнению региональной безопасности и стабильности". Главы государств подтвердили согласованный ранее принцип "неприсутствия на Каспийском море вооруженных сил, не принадлежащих сторонам".

Текущий саммит, проходящий в Астрахани, — четвертая встреча "прикаспийской пятерки". В ней участвуют президенты России, Казахстана, Азербайджана, Ирана и Туркмении.