Posted 29 сентября 2014,, 13:39

Published 29 сентября 2014,, 13:39

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

ЕК: Новая трехсторонняя встреча по газу может пройти до конца недели

29 сентября 2014, 13:39

БРЮССЕЛЬ, 29 сентября. Следующая трехсторонняя встреча между комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером, министром энергетики России Александром Новаком и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Проданом может состояться до конца недели. Об этом сообщила пресс-секретарь комиссара Марлен Холзнер.

По ее словам, сейчас у руководства Украины и России есть время, чтобы изучить предварительные договоренности, достигнутые 26 сентября на встрече в Берлине. По итогам этой встречи Эттингер заявил, что в рамках предварительных соглашений Киев заплатит до конца октября $2 млрд в счет погашения долга за газ, поставленный в ноябре-декабре 2013 года и в апреле-июне 2014 года, а до конца года – еще $1,1 млрд.

Таким образом, этот газ будет оплачен по цене $268,5 за тысячу кубометров. При этом, если Стокгольмский арбитраж примет негативное для Украины решение, Киеву придется доплатить разницу, отмечает "ЕС-плюс".

В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины отметил, что договоренности предполагают, что до конца октября Украина заплатит «Газпрому» $1,9 млрд предоплаты за 5 млрд кубометров газа, а также $1,5 млрд в счет долга за газ, поставленный в предыдущие периоды.

Напомним, Россия 16 июня ввела режим предоплаты и прекратила поставки газа на Украину после провала переговоров с Киевом о цене и погашении задолженности. Стороны подали взаимные иски в Арбитражный институт при Торговой палате Стокгольма. "Газпром" намерен взыскать с "Нафтогаза" просроченную задолженность в размере $4,458 млрд, а "Нафтогаз" требует установить "справедливую рыночную цену" на поставляемый газ.