Posted 29 сентября 2014,, 13:18

Published 29 сентября 2014,, 13:18

Modified 31 марта, 11:23

Updated 31 марта, 11:23

МИД ФРГ: Санкции ЕС против России останутся без изменений

29 сентября 2014, 13:18
"Все останется таким же, каким было согласовано и принято на европейском уровне. Мы еще не достигли точки, когда можно было бы сказать, что мы можем ослабить наши усилия", - заявил официальный представитель МИД Германии Мартин Шефер. Он отметил, что дальнейшее развитие санкционной политики будет зависеть от развития событий в Донбассе: возможно как дальнейшее ее ужесточение, так и отмена предыдущих ограничений. Но пока, по его словам, ситуация на Востоке Украины далека от нормализации.

БЕРЛИН, 29 сентября. Евросоюз оставит без изменений санкции против России, введенные в связи с конфликтом на Украине.

"Все останется таким же, каким было согласовано и принято на европейском уровне. Мы еще не достигли точки, когда можно было бы сказать, что мы можем ослабить наши усилия", - цитирует слова официального представителя МИД Германии Мартина Шефера агентство Reuters.

Он также отметил, что дальнейшее развитие санкционной политики будет зависеть от развития событий в Донбассе: возможно как дальнейшее ее ужесточение, так и отмена предыдущих ограничений. Однако в настоящий момент ситуация на Востоке Украины далека от нормализации, и даже после объявления перемирия с обеих сторон были раненые и погибшие, отметил Шефер.

По его словам, Москва также должна участвовать в реализации мирного плана на Востоке Украины. Решение на уровне стран ЕС будет приниматься после более точного анализа ситуации, добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Ранее председатель Европейского совета Херман Ван Ромпей заявил, что Европейский союз готов восстановить атмосферу доверия в отношениях с Россией и пересмотреть санкции, если будет ощутимый прогресс в выполнении минских договоренностей по урегулированию кризиса на Украине.

О том, когда появится возможность пересмотра санкций, читайте в материале "Росбалта".