Posted 29 сентября 2014,, 14:21

Published 29 сентября 2014,, 14:21

Modified 31 января, 00:17

Updated 31 января, 00:17

Госдума рассмотрит законопроект о компенсациях за арестованное за рубежом имущество россиян

29 сентября 2014, 14:21

МОСКВА, 29 сентября. Законопроект о компенсациях россиянам, чье имущество было арестовано за рубежом на основании неправосудных решений, может быть вынесен на рассмотрение Госдумы в первом чтении 7 октября. Об этом сообщает корреспондент "Росбалта".

В настоящее время проект проходит обсуждение в профильном думском комитете по госстроительству. Если он будет принят, то российские граждане смогут получать компенсацию из федерального бюджета за нарушение их прав за границей через рассмотрение дела компетентным судом России.

Ранее сообщалось, что этим механизмом может воспользоваться, например, олигарх Аркадий Ротенберг, недвижимость которого была недавно арестована в Италии.

Для присуждения компенсации граждане, в отношении которых иностранным судом вынесены заведомо неправосудные судебные акты, должны обратиться в арбитражный суд РФ с соответствующим заявлением. Предполагается, что объем компенсации будет определяться в размере суммы потерь, которые заявитель понес или может понести вследствие принудительного исполнения заведомо неправосудного судебного акта.

Компенсация присуждается за счет средств федерального бюджета, однако одновременно с этим устанавливается право регрессного требования РФ к иностранному государству, суд которого вынес неправосудный судебный акт. Для придания такому требованию дополнительной силы, проектом закона устанавливается возможность применения обеспечительных мер в отношении имущества, принадлежащего лицу, по требованию которого иностранным судом был вынесен неправосудный судебный акт, и находящегося на территории РФ.

Кроме того, предусмотрена возможность исполнения решения об удовлетворении регрессного требования за счет этого имущества, а в случае, если его недостаточно или оно отсутствует — за счет имущества иностранного государства, суд которого вынес неправосудный судебный акт, говорится в документе.