Posted 29 сентября 2014,, 15:21

Published 29 сентября 2014,, 15:21

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Чуркин: Россия представила в Совбез ООН вопросы по крушению Boeing

29 сентября 2014, 15:21

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. Россия представила в Совбез ООН список вопросов, которые требуют разъяснения в ходе расследования гибели малайзийского Boeing на Востоке Украины. Письмо от 19 сентября за подписью постпреда РФ при ООН Виталия Чуркина в СБ опубликовано секретариатом организации, сообщает РИА "Новости".

В письме сообщается, что необходима выкладка элементов конструкции самолета, анализ повреждений его частей и возможных источников их происхождения. "Это общепринятый и обязательный элемент расследования", — отметил Чуркин. Указывается также, что требуется поиск поражающих элементов на месте авиакатастрофы: в частях самолета, обшивке кресел; паталогоанатомические экспертизы погибших, в том числе на предмет наличия поражающих элементов и иных инородных тел и веществ.

Кроме того, в письме содержится требование изучить данные украинских наземных радиолокационных средств, включая военные, в том числе сведения первичных радиолокаторов, о передвижениях самолета с момента его входа в воздушное пространство Украины, а также изучить переговоры экипажа внутри кабины по записям внутреннего микрофона и радио- и телефонные переговоры диспетчеров Днепропетровского центра ОВД.

Россия, как следует из письма в СБ ООН, настаивает на получении и анализе информации о полетах военных воздушных аппаратов, пусках ракет в момент катастрофы и анализе данных о фактическом наличии и расходе управляемых ракет всех зенитных комплексов, стоящих на вооружении Украины. В письме говорится о необходимости анализа данных других стран-участниц расследования, включая данные спутников США, средств наблюдения НАТО и России. Российская сторона представила и другие вопросы по анализу воздушной, радиолокационной обстановки в районе крушения малайзийского самолета, а также по подготовке его к полету, данные метеорологической обстановки.

Boeing-777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам — Куала-Лумпур, потерпел крушение на Востоке Украины 17 июля. На его борту находились 298 человек, все они погибли.

Согласно тексту предварительного доклада по расследованию катастрофы Совета безопасности Нидерландов, самолет был технически исправен и распался в воздухе в результате воздействия извне.