Posted 29 сентября 2014,, 15:48

Published 29 сентября 2014,, 15:48

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Якунин предлагает провести финансовую амнистию, чтобы отделить "свою" элиту от "чужой"

29 сентября 2014, 15:48

МОСКВА, 29 сентября. Глава РЖД Владимир Якунин заявил, что в России нужно объявить финансовую амнистию и возвращать капиталы, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Скажу не как президент РЖД, а как человек, давно и предметно занимающийся вопросами политологии и экономики. Нам надо перестать изображать невинность - и политическую, и экономическую. Ее давно нет. Современная российская элита сформировалась на обломках СССР. На мой взгляд, пришло время объявить реальную финансовую амнистию, пойти на шаги, которые позволят вернуть капиталы в Россию. Чтобы люди, уплатив определенную сумму в казну, спали спокойно и знали: больше никто к ним в дверь не постучит, не потребует вернуть все, - отметил Якунин. - И для экономики нашей страны эти деньги были бы отнюдь не лишними, став дополнительным ресурсом для развития. Речь, повторяю, о миллиардах долларов! Но это поставит многих перед реальным выбором.

"Сразу прояснится, кто наша элита, а кто - чужая", - добавил он. По словам Якунина, санкции Запада в отношении него, не оказали существенного влияния.

"Совершенно честно и искренне могу заявить: лично мне это не доставляет существенных проблем, - подчеркивает Якунин. - Хороший знакомый из Австралии пригласил приехать в гости, пожить в его загородном доме. Думал, смогу увидеть кенгуру в естественных условиях, а не в клетке. С детства было такое желание. Но мне запретили въезжать на континент. Что делать? Как говорится, эту неприятность мы переживем. Убиваться не буду".

Добавим также, что Якунин на вопрос о сыновьях, один из которых, по некоторым данным, стал резидентом Швейцарии, а второй живет в Лондоне, заявил, что Виктор два года стажировался в Швейцарии, но потом вернулся в Петербург, а Андрей решил работать в Лондоне. По словам Якунина, сын заявил, что не хочет, чтобы его детей в школу сопровождала охрана. Глава РЖД добавил, что считает неправильным заставлять его вернуться в Россию силой.

Напомним, 19 июня МИД Австралии назвал имена россиян и украинцев, которые, по мнению австралийских чиновников, причастны к развитию кризиса на Украине. В этой связи Австралия ввела в отношении них санкции. Всего в список добавлены 11 компаний и 50 имен. Среди них оказался и Владимир Якунин.