Posted 29 сентября 2014,, 15:59

Published 29 сентября 2014,, 15:59

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Россия и Киргизия будут сотрудничать в сфере охраны окружающей среды

29 сентября 2014, 15:59

МОСКВА, 29 сентября. Главы природоохранных ведомств России и Киргизии Сергей Донской и Сабир Атаджанов подписали меморандум о сотрудничестве в области охраны окружающей среды.

Как сообщает пресс-служба российского ведомства, меморандум направлен на развитие сотрудничества России и Киргизии по совершенствованию госконтроля и надзора в области охраны окружающей среды и рациональному природопользованию, охране атмосферного воздуха, озонового слоя атмосферы, водных ресурсов от загрязнения, а также внедрению эффективных экологически чистых ресурсосберегающих технологий.

"Стороны планируют активизировать взаимодействие в области сохранения и рационального использования водно-болотных угодий, имеющих международное значение в соответствии с Рамсарской конвенцией, а также изучение и решение региональных и глобальных проблем по улучшению состояния окружающей среды в зонах экологического бедствия", - отмечают в Минприроды РФ.

Ведомства будут вести работу по изучению, сохранению и восстановлению популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных, обмениваться информацией и опытом в области охраны окружающей среды и природопользования, включая данные по случаям задержания в связи с незаконным ввозом-вывозом диких животных и дикорастущих растений, а также озоноразрушающим веществам и содержащей их продукции.

Стороны будут реализовывать совместные программы и проекты в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, развитие систем экологического мониторинга и обмен технологиями в области контроля за загрязнением окружающей среды.

Россия и Киргизия активизируют сотрудничество в области обращения с отходами, развитие системы особо охраняемых природных территорий. Стороны договорились создать рабочую группу с участием ведомств России и Киргизии для практической реализации ряда проектов природоохранной направленности. Заседания запланировано проводить один раз в год, поочередно в Российской Федерации и Кыргызской Республике, а также внеочередные заседания по необходимости.