Posted 29 сентября 2014,, 17:38

Published 29 сентября 2014,, 17:38

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Польша указала Франции на последствия поставки России "Мистралей"

29 сентября 2014, 17:38

ВАРШАВА, 29 сентября. Возможная поставка Францией "Мистралей" в Россию может привести к тому, что Польше будет сложно выбрать французских поставщиков для создания своего противоракетного щита. Об этом заявил министр обороны Польши Томаш Семоняк.

"Мы критически относимся к этому соглашению... Я уверен, что Франция сделает мудрое и ответственное решение, зная мнения других союзников по НАТО", - приводит слова Семоняка газета Rzeczpospolita.

В июне Польша выбрала французскую компанию Thales, которая специализируется на вооружении, а также ее американского конкурента Raytheon как двух финальных участников тендера на создание новой системы противоракетной обороны. Контракт оценивается в 5,8 млрд евро. В общей сложности Польша выделит 33,6 млрд евро на обновление своей военной техники в течение десяти лет, в том числе для приобретения противоракетного щита, бронетранспортеров, подводных лодок и беспилотников.

Напомним, ранее вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что Россия может самостоятельно построить замену французским вертолетоносцам типа "Мистраль". Между тем президент Франции Франсуа Олланд считает, что условия для поставки России вертолетоносца типа "Мистраль" пока не сложились.