Posted 29 сентября 2014,, 18:03

Published 29 сентября 2014,, 18:03

Modified 31 марта, 11:22

Updated 31 марта, 11:22

Страны Каспия договорились о проведении учений по ликвидации последствий ЧС

29 сентября 2014, 18:03

МОСКВА, 29 сентября. Страны "прикаспийской пятерки" сформируют план в области предупреждения и прогнозирования ЧС, а также проведут учения. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил глава МЧС России Владимир Пучков.

Напомним, сегодня глава МЧС РФ Владимир Пучков на полях саммита глав прикаспийских государств подписал совместное соглашение с министрами этих государств о сотрудничестве в сфере предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Каспийском море.

Подписи под документом подставили глава МЧС Владимир Пучков, министр по чрезвычайным ситуациям Азербайджана Кямаледдин Гейдаров, глава МИД Казахстана Ерлан Идрисов, глава МВД Ирана Абдольреза Рахмани Фазли и заместитель министра обороны — начальник Главного управления ГО и ЧС Туркменистана Юсуп Мухамедкулиев. Документ был подписан в присутствии глав государств.

"В развитие соглашения мы сформируем четкий совместный конкретный план действий и мероприятий по повышению готовности реагирующие подразделений, взаимодействия в области мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, обучения и подготовки специалистов, внедрениях новых технологий", - подчеркнул Пучков. По его словам, в ближайшее время будут проведены учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Договоренность об этом уже достигнута.